Или как прежнему собственнику не нужно платить налог?

Здравствуйте, я подарил маме квартиру, которая была у меня в собственности 9лет. Если мама продаст квартиру через пол года, то ей придётся заплатить налог 13%? Или можно отменить договор дарения? Согласие обоюдное. И если можно отменить, я продам квартиру, надо будет мне платить налог 13%? Или как прежнему собственнику не нужно платить налог?

, Александр, Астана
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или можно отменить договор дарения? Согласие обоюдное.

 Александр, добрый день! Формально договор исполнен сторонами. Можно конечно расторгнуть его по соглашению сторон, но срок владения у Вас будет исчисляться с даты расторжения такого договора поэтому это вариант по большому счету бессмысленный ввиду лишних издержек. Если квартира Вами приобреталась возмездно, то мама при ее продаже вправе будет учесть указанные расходы для уменьшения налоговой базы.