Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Права на фильм

Здравствуйте. Ситуация вкратце выглядит так: я захотела сделать фильм и сыграть в нём главную роль. С этой целью мною была найдены сценарист-режиссёр и оператор, которые за определённую сумму взялись за дело. Являюсь спонсором фильма, продюсером (подбор актёров, места съёмки, реквизита и др.организационные вопросы), автором музыки к фильму, мне хотелось бы узнать, какой договор и с кем я должна заключить, чтобы владеть исключительными правами на фильм? Спасибо. Алёна.

29 Декабря 2012, 01:51, вопрос №34221 Алёна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Право на фильм итак Ваше.

    29 Декабря 2012, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алёна!

    На основании положения Постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 Вы, как продюсер, являетесь лицом, организовавшим создания сложного объекта (в данном случае кинофильма – аудиовизуального произведения).

    В соответствии со ст. 1240 ГК РФ такое лицо приобретает право использования фильма на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.

    По умолчанию такой договор является договором об отчуждении, но можно заключить и лицензионный договор – на весь срок действия исключительного права. Оба варианта договора должны быть заключены в письменной форме.

    Авторами аудиовизуального произведения являются:

    1) режиссер-постановщик;

    2) автор сценария;

    3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

    Т.о., в данном случае Вам необходимо заключить договоры со сценаристом, оператором, а также актерами-исполнителями.

    29 Декабря 2012, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats