Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если внук оформит опеку над бабушкой 85 лет, инвалид 2 группы, сын работающий пенсионер, но может уволиться

Здравствуйте! Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если внук оформит опеку над бабушкой 85 лет, инвалид 2 группы, сын работающий пенсионер, но может уволиться.

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Отсрочки в данном случае не будет, так как у бабушки есть близкий родственник — сын

Валерия
Клиент, г. Москва
Даже если он на пенсии?

ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

По закону содержать свою маму обязан ее совершеннолетний сын

Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: с учетом пенсионного возраста сына бабушки внуку может быть предоставлена отсрочка по мобилизации в случае получения Заключения МСЭ о том, что бабушка нуждается в постороннем постоянном уходе.

Желаю удачи!