8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Могу я после погашения ипотеки если мы разойдёмся претендовать на его долю?

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию. Такая ситуация. Свекровь продаёт свою квартиру (2млн.руб) и хочет приобрести в ипотеку дом (8-10 млн. руб) . И внести первоначальный взнос да этот дом с продажи своей квартиры. Жить и обживаться мы будем там все вместе (я, муж, свекровь и ее несовершеннолетний сын 16лет). Платить за эту ипотеку мы будем 3 (я, муж и свекровь). Нам с мужем ипотеку не дают т.к у меня нет официального дохода , я самозанятая и почти нулевая кредитная история , муж тоже работает на себя + у него плохая кредитная история . Я боюсь того факта что платит мы будем за неё мы все , дом будет оформлен на свекровь и я в конечном счёте там остаюсь никем. С другой стороны ставя себя на место свекрови она тоже не может записать меня в долю ведь я ни копейки ещё туда не внесла . Со свекровью на этот счёт я ещё не разговаривала т.к боюсь испортить отношения и ее мнения и как она считает я не знаю. Как можно решить эту ситуацию? Если я попрошу ее что бы она записала в долю себя и моего мужа то это будет считаться мне гарантией ? Могу я после погашения ипотеки если мы разойдёмся претендовать на его долю ? Я просто боюсь что вкладываться будем мы все , и я боюсь оказаться в плохой ситуации

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст. 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому да, вы сможете претендовать на его долю, если он выступит в этом всем созаемщиком.

Также созаемщиком могут взять и Вас, хоть вы и с низким кредитным рейтингом.

0
0
0
0

Если свекровь все оформит на себя, то вы к этому имуществу не подберетесь никак, даже в случае ее смерти. Наследниками будет ваш муж и его брат.

А в силу ст.36 СК РФ имущество принятое в наследство не делится при разводе.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
хочет приобрести в ипотеку дом

 Александра!

Разговаривайте со свекровью, чтобы при взятии ипотеки включить в созаемщики вашего супруга. В этом случае долю мужа при расторжении брака можно будет делить пополам.

Если она не захочет, или банк откажет во включении в созаемщики, то ни вы ни муж никаких долей иметь не будете в этом доме.

Так же, если вы хотите иметь долю в доме вместе с мужем и вас не включают в ипотеку, но вы готовы платить, то нужно заключать соглашение о создании совместной собственности и прописывать механизм образования вашей доли соразмерно оплаченных вами денежных средств.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
А где и как заключается это соглашение?

Соглашение заключается между  теми, кто хочет создать общую собственность. Текст либо сами составляйте, либо заказывайте у юриста. 

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вам желательно изначально оформить приобретаемую недвижимость в долевую собственность. Иначе в случае вашего развода с мужем вы не будете иметь никаких прав на квартиру, но будет иметь право взыскать уплаченные по ипотеке денежные средства, если предоставите доказательства передачи денежных средств на погашение ипотеки. Право на приобретаемый объект недвижимости имеет только титульный заемщик. Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жилье не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика, то есть созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает

право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Военное право
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его
Добрый день, у меня заканчивается контракт 30.04.2024, должен ли я выходить на службу на следующий день после его окончания если я не писал и не подписывал документы о продлении срока или заключения нового?
, вопрос №4094871, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2022