Чем грозят просрочки по кредиту

Добрый день. У меня сейчас затруднительное положение. Я брала кредиты в разных банках на разные суммы и сроки. По семейным обстоятельствам не могу во время выплачивать их, но стараюсь платить хоть понемножку, от выплат не отказываюсь. Коллекторы постоянно звонят и всячески угрожают, накладывают штрафы, пени. А те, которым я уже два месяца просрочила, пугают уголовным делом, звонят соседям, родственникам. Законно ли это? и что мне грозит если не смогу быстро закрыть долги? Могут ли они что-то у меня изъять, если там где я прописана мне ничего не принадлежит и вообще у меня в собственности ничего нет.

, Лейсан, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, скиньте посмотреть договоры. Иногда возможно уменьшить сумму за счет комиссий и страховок через суд. Неустойку по 333 ГК РФ можно попросить через суд уменьшить.

Удачи.