Мой муж работает в пожарной части водителем на него нет брони, его призвали по повестке сейчас он находиться в военной части

Мой муж работает в пожарной части водителем на него нет брони, его призвали по повестке сейчас он находиться в военной части. Могли бы вы помочь сделать ему бронь

Уточнение от клиента
Его пожарная часть не относиться к мчс, они гражданские,
Уточнение от клиента
У нас есть маленький ребенок ему 6 месяцев
Уточнение от клиента
А может ли начальник моего мужа, написать ходатайство в их головной офис, с просьбоц сделать бронь
, Любовь, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могли бы вы помочь сделать ему бронь

 Нет.

Бронированием его на случай мобилизации должен был заниматься его работодатель. Сейчас это сделать не представляется возможным по причине его призыва.

В ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Условия и порядок бронирования определяются в  Плане работы по ведению воинского учета и бронированию граждан, пребывающих в запасе, составляемом в организации, на что указано в «Методических рекомендациях по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)
Данный план должен был быть в начале готова согласован с военным комиссариатом.  Это следует из абз. 1 п. 39 Методических рекомендаций по ведению воинского учета.

По результатам проведенных мероприятий по его бронированию ему должны были выдать удостоверение об отсрочке от призыва, а самого поместить на специальный воинский учет.

Только в этом случае он считался бы забронированным на случай мобилизации.

И как отмечено в ст. 23 Закона

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Поскольку он уже призван, а процедура его бронирования заблаговременно не проведена, сейчас это сделать не представляется возможным.

Любовь
Клиент, г. Владивосток
Можео пожаловаться в прокуратуру, из-за того что ему не слелали бронь?

Пожаловать то Вы можете.

Только дело в том, что организация самостоятельно решает о том каковы ее потребности в бронировании работников, а также на основании перечня должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе (выписки из него).

Указанный перечень утверждается Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе.

Также ей устанавливается процент брони.

С учетом данных моментов организация и решает вопрос о необходимости бронирования.

И учитывая, что бронирование не носит обязательный характер — перспектива удовлетворения Вашей жалобы сводится к нулю.