Вызывают по телефону в военкомат для уточнения данных

Вызывают по телефону в военкомат для уточнения данных. Стоит ли сейчас идти? Служил 17 лет назад, мл. офицер, 42 года.

, Сергей, г. Воронеж
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Сергей, добрый день.

Вы не обязаны являться в военкомат по телефонному звонку, вызов в военкомат оформляется повесткой, которая должна быть вручена лично вам под роспись. Поэтому озвученные вам в телефонном режиме приглашения явиться «для уточнения данных» можете игнорировать.

Но будьте готовы к тому, что повестку принесут вам домой или на работу, также ее могут вручить на улице. В этом случае получение повестки под роспись будет уже вашей прямой обязанностью, уклонение от выполнения которой чревато привлечением к уголовной ответственности — Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).