Здравствуйте мне 32 года я получил гражданство РФ в 2018 году, как я слышал что по законодательству РФ, все

Здравствуйте мне 32 года я получил гражданство РФ в 2018 году ,как я слышал что по законодательству РФ , все натурализованные граждани РФ по возрасту старше 27 лет ,и не проходящие службу в вооруженных сил РФ,не могут быть мобилизованы,скажите пожалуйста,так ли это ?

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! То что Вам уже больше 27 лет не имеет значение. Речь идет о мобилизации и под нее попадают граждане и после 27 лет, тут Вы путаете со срочной службой.

Руководствоаться нужно Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

2. Граждане в период мобилизации и в военное время привлекаются к выполнению работ в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также зачисляются в специальные формирования в установленном порядке.

Мобилизации можно избежать только если есть основания для отсрочки и не получена повестка и мобилизационное предписание.

Кроме того в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии со статьей 10 у Вас есть обязанность встать на воинский учет.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет никаких исключений для граждан РФ, которые гражданство приобрели.

Если под мобилизацию попадают в силу ст.10 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ:

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания, по которым может быть отсрочка

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/