Купил гладкоствольное ружьё на торгах, ружьё находиться в Росгвардии на хранении
Добрый день. Купил гладкоствольное ружьё на торгах, ружьё находиться в Росгвардии на хранении. В лицензии на приобретение отказали. могу ли я по договору дарения, переоформить его на друга у которого есть разрешение на приобретение?
Уточнение от клиента
Вот такое разъяснение даёт прокуратура свердловской области. Если наследник желает продать оружие он или самостоятельно ищет покупателя, имеющего лицензию или желающего оформить её, а затем обращается совместно с покупателем в ОЛРР, либо обращается в этот отдел с заявлением об оказании содействия в продаже оружия и боеприпасов через специализированный магазин, имеющий разрешение на торговлю оружием. ОЛРР разъясняет порядок взаимодействия наследника с таким магазином, при наличии соглашения между сторонами, организует передачу оружия из полиции в магазин.
, Игорь, г. Кемерово
Алексей Бондаренко
Добрый день, Игорь! Да, Вы вправе распорядиться оружием по своему усмотрению — продать, подарить и т.п. Наличие или отсутствие лицензии в данном случае влияет на возможность использования оружия по назначению, но не на совершение сделок с ним.