Можно ли оформить договор дарения квартиры жене (брак зарегистрирован), Квартира в общей совместной собственности

Добрый день. Можно ли оформить договор дарения квартиры жене (брак зарегистрирован), Квартира в общей совместной собственности. Как это лучше сделать?

, Ольга, г. Москва
Лариса Андреева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке и находится в общей совместной собственности, то она и так принадлежит на равных основаниях обоим супругам. Это следует из п. 2 ст 34 Семейного кодекса РФ.

Если титульным собственником является муж, а необходимо переоформить право собственности на жену, то тут нужно либо заключать брачный договор, либо соглашение о разделе имущества. И то, и другое обязательно нужно удостоверять у нотариуса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Брачный договор является основанием зарегистрировать право собственности?

Да, конечно.

Главное, чтобы в тексте было четко указано, что квартира передается в личную собственность супруги. Объясните нотариусу, он все укажет.