Сын закончил техникум, поступил сразу же в институт на очное отделение, отучился один симестр и его призвали

сын закончил техникум,поступил сразу же в институт на очное отделение,отучился один симестр и его призвали в армию,написал академ отпуск с последующим восстановлением,он имеет право на отсрочку по мобилизации?

, юля, г. Нижний Новгород
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Президент РФ В.В. Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования.  При этом мера затронет получающих образование соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.

То есть, если читать буквально, то при поступлении на ВЫСШЕЕ образование впервые также должна быть предоставлена отсрочка от частичной мобилизации.

Если он сейчас начала снова обучение на вышке — то должны дать отсрочку