Принимаю терапию мне 45 лет не служил подлежу ли я мобилизацие

Здравствуйте . Я вичь + сегодня выдали справку стадия 3 . Принимаю терапию мне 45 лет не служил подлежу ли я мобилизацие.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С таким заболеванием Вам должна быть установлена категория «Д» и Вы должны быть сняты с воинского учета.

ВИЧ-инфекция — это ст. 5 расписания болезней в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

 а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)
б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

И п. а, и п. б — это категория годности «Д».

В связи с этим, если встанет вопрос о Вашем призыве, Вам нужно будет обратиться в военкомат с заявлением о проведении Вашего переосвидетельствования для установления категории «Д» и исключения Вас из состава запаса (если Вы до сих пор пребываете в нем, поскольку не достигли предельного возраста).

Вы в принципе можете обратиться в военкомат с заявлением о проведении переосвидетельствования и не дожидаясь никаких повесток, однако с учетом того, что в настоящее время военкоматы не сильно церемонятся с соблюдением всех установленных процедур, возможно имеет смысл самому первым туда не обращаться.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с требованиями федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запас зачисляются люди, ранее проходившие военную службу в соответствии с требованиями федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Учитывая тот факт, что вы не служили ранее, то основания для мобилизации отсутствуют.

С уважением