Какое наказание мне грозит и что делать?

В 2011 году проходил срочную службу, после демобилизации встал на воинский учёт.

Через 6 лет переехал в другой регион, там же зарегистрировался по месту постоянного места жительства . Но с воинского учёта не снялся с прежнего места жительства. Спохватился только сейчас.

Работаю официально, за это время менял водительские права,получил загранпаспорт.

Какое наказание мне грозит и что делать?

, Настя, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Через 6 лет переехал в другой регион, там же зарегистрировался по месту постоянного места жительства. Но с воинского учёта не снялся с прежнего места жительства. Спохватился только сейчас.

Административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, т.е. предупреждение, либо штраф от 500 до 3000 рублей.

Уголовная ответственность за данное нарушение не предусмотрена.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

За нарушение правил учета есть административная ответственность по ст. 21.5 КоАП.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Но так как переехали уже давно, то сроки давности для привлечения к административной ответственности истекли.

Уголовной ответственности нет.

Настя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В таком случае, повестка по мобилизации куда должна прийти?

Повестку будут направлять по известному адресу по старому месту жительства.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

То, что Вы не снялись с учета и не встали на новый — это административное правонарушение по ст. 21.5 КоАП РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако сроки давности привлечения к административной ответственности у Вас истекли, и в настоящее время привлечь Вас за это к административной ответственности невозможно.

Никакое наказание Вам не грозит.

Что делать — по закону сниматься на учета по старому месту жительства и становиться по новому месту жительства.

Настя
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В таком случае, повестка по мобилизации куда должна прийти?

Изначально повестка будет направляться по тому адресу, который есть в военкомате — получается, по старому адресу.

А уже потом при необходимости военкомат будет искать человека с привлечением ресурсов полиции.