У меня в военном билете стоит запись: ограниченно годен к военной службе ст 30 в

Здравствуйте, могут ли меня призвать по мобилизации, если я ухаживаю за матерью инвалидом 1 группы, прописаны и проживанием в месте. При этом есть отец пенсионер 78 лет и сестра проживает и прописана по другому адресу. У меня в военном билете стоит запись :ограниченно годен к военной службе ст 30 в.

, Сердар, Евпатория
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

получить отсрочку от мобилизации и военной службы  можно в  случаях:

— Осуществляющим постоянный уходом за  больным  членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе  либо являющимися инвалидам I группы. Однако есть условие — это  отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. То есть, если есть кому передать содержание,  то отсрочку не предоставят.

 Условия отсрочки см. в  ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

По  поводу годны Вы или нет  к службе будет  устанавливать комиссия.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сердар!

Если сестра является трудоспособной, то в данной ситуации Вам не может быть предоставлена отсрочка.

Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Учитывая то обстоятельство, что у Вас есть родная сестра, которая по закону обязана содержать нетрудоспособную мать (независимо от того, что сестра проживает в другом месте), у Вас отпадает право для отсрочки по указанному выше основанию.

Сердар
Клиент, Евпатория
А, то что сестра с нами не проживает и фактически не хочет осуществлять уход, это роли не имеет?

отдельное проживание  сестры  не   указывает на  тот факт, что  другие лица, в частности ваша сестра  не  может ухаживать за матерью .

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению, в названном случае у вас нет оснований для отсрочки от мобилизации.

Согласно ч.1 п.3 стать18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

То есть, в вашем случае для отсрочки должны быть соблюдены все вышеназванные условия.

Полный перечень оснований для отсрочки смотрите по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Также, в указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов.

   publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020