Подходит ли он под мобилизацию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мужу 44 года, по военному билету сержант, электрик, в боях не учавствовал.. Трое детей несовершеннолетнего возраста 15,14,3 годов. Пришла повестка. Подходит ли он под мобилизацию?

, Светлана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Пока подлежит мобилизации.

Вот если забеременеете или совместно с мужем усыновите (удочерите) ребенка, тогда будет основание для освобождения от мобилизации.

Светлана
Клиент, г. Москва
К сожалению у них условия, не менее 22 недели (( спасибо вам большое.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да он подлежит мобилизации, если состоит в запасе как годный (до 50 лет состоят)  -

— ст. 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Основания для отсрочки установлены  ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В частности одно из оснований отсрочки по  данной статье -

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель).

В Вашем случае — детей трое, а не четверо.