Она прокатывает как отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте, можно узнать. У нас есть справка что человек учится очно-заочно. Но в справке написано что университет является не государственным, но имеет государственную аккредитацию. Она прокатывает как отсрочка от мобилизации?

  • Screenshot_20220927_135258_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_20220927_135305_org.telegram.messenger
    .jpg
, Вероника, г. Братск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Отсрочка предоставляется только при обучение в государственном ВУЗе, а не частном. Синергия — частное негосударственное учреждение.

По указу Президента № 644 от 24.09.2022 отсрочка предоставляется студентам государственных обр. организаций.

    1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

http://kremlin.ru/acts/news/69430

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет. Отсрочка предоставляется только если обучается в государственном ВУЗе, согласно Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Вероника

К сожалению, в Указе прямо сказано про государственные образовательные организации, имеющие государственную аккредитацию. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом, нет оснований для отсрочки.

Можете обратиться ко мне в личный чат для получения дополнительной персональной консультации и подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

С одной стороны, в соответствии с пунктом 1Указа Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» указано

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Однако фактически есть сообщения о том, что на горячей линии указывают на то, что отсрочка возможна и при обучении в частном университете. При этом активно поступают предложения на различных уровнях (ректоры частных университетов, депутаты о предоставлении отсрочки для студентов частных вузов.

https://rg.ru/2022/09/26/deputat-predlozhila-dat-otsrochku-po-mobilizacii-studentam-chastnyh-vuzov.html

Поэтому, полагаю, шанс есть, так как, судя по всему, набор осуществляется эффективно и без студентов. Но  на всякий случай позвоните на горячую линию и уточните их позицию самостоятельно.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно учиться в государственной организации, тогда можно рассчитывать на отсрочку.

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (п. 1).

Про негосударственный ВУЗ в данном НПА ничего не упоминается.

С уважением,