Отпускные уже выплачены, им же проще должно быть самим, разве нет?

Решил уволиться по собственному желанию. Еду писать заявление. 1. Сейчас нахожусь в отпуске, может ли работодатель требовать подписать и забрать меня повестку из военкомата (если таковая имеется) и как "вежливо" отказаться желательно без последствий. 2. Как "уговорить" начальство уволиться без отработки. Отпуск у меня еще не кончился (до 30.09 включительно). Можно ли как то предложить увольнение за счет отпуска (с больничным пролетаю, не получается взять)? Отпускные уже выплачены, им же проще должно быть самим, разве нет? Если я получу повестку и меня надо будет увольнять в связи с мобилизацией им же самим будет больше головняка, так? В общем расскажите, как быть в этой ситуации)

, Алексей, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

1. Сейчас нахожусь в отпуске, может ли работодатель требовать подписать и забрать меня повестку из военкомата (если таковая имеется) и как «вежливо» отказаться желательно без последствий.

 отпуск — время отдыха. В период отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать это время по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ), то есть не обязан в принципе взаимодействовать с работодателем, отвечать на звонки с работы и т.д.

Работодатель в случае организации воинского учета — либо подневольное. Если военкомат выдал работодателю повестки для вручения работникам, работодатель будет их вручать, составлять акты об отказе от вручения и т.д.

Пока что за отказ от вручения повестки ответственности нет. Неявка по врученной повестке — штраф от 500 до 3000 руб. по ст. 21.5 КоАП РФ.

2. Как «уговорить» начальство уволиться без отработки. Отпуск у меня еще не кончился (до 30.09 включительно).

 просто попросить по-человечески.

В конце концов, если не пойдут навстречу, можно подать заявление на увольнение (не обязательно лично, можно письмом, заверенной телеграммой, электронным письмом, если у Вас это в компании принято, и просто не выходить на работу до даты увольнения. Даже если работодатель сдуру уволит Вас за прогул — это разве так уж важно сейчас? Да и в суд можно будет юриста с доверенностью отправить, если что.

Можно ли как то предложить увольнение за счет отпуска

 так Вы отпуск уже использовали, как я понимаю, и если он Вам авансом был предоставлен и не с чего удержать при увольнении переплату, можете предложить работодателю вернуть часть отпускных (ст. 137 ТК РФ).

Если я получу повестку и меня надо будет увольнять в связи с мобилизацией

 не надо увольнять, вышло Постановление Правительства РФ от 22 сентября 2022 г. № 1677 “О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах”, трудовые договоры с мобилизуемым приостанавливать будут.