Может ли муж избежать мобилизации, если пойдет учиться в негосударственный колледж на дневное отделение, при этом уволится с работы

Добрый день! Может ли муж избежать мобилизации, если пойдет учиться в негосударственный колледж на дневное отделение, при этом уволится с работы. Мужу 43 года, категория учета - первая.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, В силу Указа президента РФ № 664 от 2022 года

предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образованияв государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

то есть организация должна быть государственной

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно Указу Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

В Вашем случае организация негосударственная, потому отсрочке от мобилизации он не подлежит.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Может ли муж избежать мобилизации, если пойдет учиться в негосударственный колледж на дневное отделение,

Здравствуйте!

К сожалению нет, в данном случае отсрочка не положена..

В указе от 24.09.2022 предоставлена отсрочка, только для студентов государственных образовательных учреждений.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.   publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п.2 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» призыв граждан основан на контрактной основе:

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Как следует из п.2 ст.32 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Другими словами служба по контракту при частичной мобилизации основывается на добровольности гражданина РФ (иностранного гражданина) при подписании военного контракта.

В том случае, если Вашему мужу пришла повестка или у него имеется мобилизационное предписание, он должен явиться в военкомат или за неявку его могут привлечь к административной ответственности по ст.21.5 КоАП РФ и будет наложен штраф в размере от 500 до 3000 руб.

К уголовной ответственности его не смогут привлечь, т.к. возраст для привлечения к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ с 18 до 27 лет.

Отсрочка от призыва на военную службу в ходе прохождения обучения по программам среднего профессионального образования в аккредитованных образовательных учреждениях предоставляется (ст.24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович