Или я должен дождаться повестки?

Здравствуйте! У меня было вклеено мобилизационное предписание в апреле, что в случае если начнется мобилизация я должен явиться в течении 9 суток. Вопрос , повестка мне не пришла, но предписание есть, может поэтому мне и не пришла повестка, потому что я должен сам явиться? Или я должен дождаться повестки?

, илья, г. Москва
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 21 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» при объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Таким образом вы обязаны явиться во время и место указанное в мобилизационном предписании

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы должны были явиться в сроки и в место, указанные в мобилизационном предписании —  ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Предусмотрена административная ответственность в случае неявки ст.21.5 КоАП РФ  Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Уголовной ответственности за неявку не установлено.