8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При продажи квартиры нужно будет платить налог 13%?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста у нас была муниципальная квартира в деревянном доме,квартира съемщиком была бабушка, по программе ветхого аварийного жилья нас переселили в новостройку ...мы ее приватизировали на меня и дочь(дочери 7 лет) на основание договора передачи ,она менее 3 лет в собственности ....при продажи квартиры нужно будет платить налог 13%?Заранее спасибо

13 января 2014, 16:26, Ирина, г. Томск
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход, полученный от продажи квартиры, облагается подоходным налогом в размере 13% от вырученной суммы.

Если продажа недвижимости потребовала о собственника каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также налогооблагаемая база может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.
Стоит знать о том, что, если проданная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры продавец не платит (статья 220 НК РФ, часть I). При этом совершенно всё равно, каким путем эта квартира попала в собственность продавца: путём наследования, приватизация квартиры, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отсчитывать срок — период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находится в собственности меньше 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Другими словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, длительность владения квартиры не влияет. Если стоимость квартиры больше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.
Обязательным моментом является подача налоговой декларации продавцом. При этом не важно, подлежали его доходы от продажи квартиры налогообложению или нет – их непременно нужно указывать. Декларация подается до 30 апреля следующего года после регистрации сделки купли продажи квартиры.

Имущественный налоговый вычет не предоставляется по автомату, а только на основании налоговой декларации и вашего заявления!
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

К примеру:
Вы купили квартиру за 3 500 000 руб. и у Вас на руках есть соответствующие документы (например, договор купли-продажи квартиры, который вы получаете в Регистрационной палате после регистрации сделки по переходу права собственности), подтверждающие уплату этой суммы. Затем, вы продали эту квартиру за 4 000 000 руб.
Налог в этом случае можно будет исчислить с разницы между ценой продажи и покупки квартиры, т.е. с суммы 500 000 руб. Если продаваемая квартира была в Вашей собственности более 3-х лет, сумма налога будет составлять «0», а если менее 3-х лет — сумма налога будет составлять: (4000000 — 3500000)*13% = 65000 руб.
В этом случае, помимо вышеупомянутых документов, к декларации следует приложить еще документ, подтверждающий оплату стоимости недвижимости (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписка о получении денежных средств и иные платежные документы).

www.oformly.com/nalog_na_prodagy.html

16 января 2014, 17:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Согласно налоговому законодательству, если Вы являетесь собственником квартиры менее трех лет, то обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей, полученной в результате продажи квартиры.

16 января 2014, 17:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно будет платить налог 13% в данном случае?
Приватизировали комнату в 2019 году, продаем в 2020 за 470 000. Продавец - пенсионер. Нужно ли будет платить налог 13%? Спасибо
28 января 2020, 11:18, вопрос №2663348, Кристина, г. Иваново
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи приватизированной квартиры?
Добрый день. В 1996 году родители приватизировали квартиру. В этом году подали документы на регистрацию. Получили после регистрации выписку ЕГРН. Скажите пожалуйста, в случае продажи квартиры нужно будет платить налог или нет? С какого момента считается квартира в собственности?
21 декабря 2017, 04:51, вопрос №1852405, Константин, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Есть ли варианты продажи квартиры, чтобы не платить налог 13%, если она во владении несколько месяцев?
Добрый день! Купили квартиру, через несколько месяцев решили её продать. Есть ли варианты продажи квартиры, чтобы не платить налог 13 % ? Спасибо!
11 марта 2017, 06:32, вопрос №1567234, Кира, г. Курган
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку новой уйдёт вся сумма?
Добрый день. Однакомнатная квартира находится в собственности два года.Хотим продать квартиру и на эту сумму в этом году в другом городе купить участок и начать строить частный дом. У собственника квартиры есть ещё в собственности квартира и доля в другой квартире. Нужно ли платить налог 13% с продажи квартиры если на покупку уйдёт вся сумма или больше? Спасибо.
14 января 2016, 11:09, вопрос №1099517, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности?
Добрый день Собираюсь продавать квартиру. Цена более 1 млн.руб. Ситуация следующая. Приобретали ее в 2000 году в общую долевую собственность с бывшей супругой. В 2012 году с ней развелись и согласно соглашения о разделе имущества эта квартира перешла в мою собственность, о чем в 2012году мной было получено свид-во о гос.регистрации права. Вопрос в следующем: нужно ли будет платить налог 13% при продаже этой квартиры, если прошло менее 3 лет с момента получения мной свид-ва о праве собственности? Если налога не будет, то на основании какой нормы НК РФ?
06 февраля 2015, 16:36, вопрос №716297, денис, г. Уфа
6 ответов
Дата обновления страницы 16.01.2014