Необходимо проверить договор аренды коммерческого помещения, чтобы мои права, как арендатора не ущемлялись

Добрый день! Необходимо проверить договор аренды коммерческого помещения, чтобы мои права, как арендатора не ущемлялись

  • КДА С-1-1-1
    .doc
, Анна, д. Кудрово
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна,

Во первых необходимо отметить следующее, ст 615 ГК РФ

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

При заключении договора субаренды субарендатору рекомендуется потребовать от арендатора подтверждение выдачи арендодателем согласия на совершение этой сделки. Это связано с тем, что договор субаренды, заключенный без такого согласия, может быть признан недействительным на основании ст. 173.1 ГК РФ. Для этого необходимо доказать, что субарендатор на момент совершения сделки знал или должен был знать об отсутствии согласия.

Также необходимо пояснить, Вы первоначальный арендатор, который выступает по данному договору субарендодателем? Если да, то… пункты

2.1.1. Субарендодатель гарантирует, что в Помещении к моменту приема-передачи будет проведена подготовка, а именно: будут произведены работы по организации систем отопления, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, электроснабжения. 2.1.6. Производить капитальный ремонт Помещения.

Данным пунктом субарендодатель, он же первоначальный арендатор принимает на себя обязательства по предоставлению помещения в состоянии отвечающего требованиям работоспособности, надежности в том числе и коммунальных систем… Данное может быть при условии, только если первоначальный арендатор не несет ответственности за их надлежащим состоянием (бремя содержания имущества — 210 ГК РФ).

Пункт 2.1.8 вообще не влияет на существо договорных правоотношений. Может быть исключен.

Также при сдаче объекта аренды в субаренду рекомендуется в договоре аренды предусмотреть условие о сохранении договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды в случае заинтересованности в этом арендодателя (ст. 618 ГК РФ).

В остальном договор соответствует нормам права, в том числе и ос свободе договора ст. 421 ГК РФ.

С уважением, Евгений

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Уточните: Вы субарендатор?

Если да, то обращаю внимание на следующие условия договора.

П. 2.3.3.:

Субарендатор обязан установить противопожарную систему и своевременно обслуживать ее самостоятельно и за свой счет.

Поэтому обращаю ваше внимание на это условие. По закону отвечать за пожарную безопасность может как собственник, так и арендатор, что подтверждается судебной практикой, к примеру,  дело № А44-10189/2018:

Первая инстанция иск удовлетворила. Она обратилась к условиям договора, по которым собственник имущества фактически делегировал арендатору обязанности по поддержанию имущества в надлежащем состоянии в соответствии с противопожарными нормами. Апелляция согласилась с этим, но снизила взысканную сумму до 2,6 млн руб. до кадастровой стоимости склада из-за недостатков оценки. Решение «засилила» и кассация.

pravo.ru/story/230391/

Также обращаю ваше внимание на п. 2.2.7:

При возникновении аварий (повреждений), произошедших на теплотрассе, сетях инженерных коммуникаций, электрических сетях и т.д., которые могут вызвать повреждение помещения, Субарендатор обязан незамедлительно принимать меры по устранению данных аварий (повреждений), проводить весь необходимый ремонт без промедления за собственный счет — в случае доказанной виновности Субарендатора.

П. 2.2.9:

2.2.9. Письменно за 60 дней уведомить Субарендодателя о предстоящем освобождении Помещений при досрочном расторжении настоящего Договора в соответствии п. 4.3.

Можно попробовать предложить изменить срок, хотя бы до 30 дней.