Он в армии не служил, имеется категория В- ограниченно годный

Здравствуйте. Сейчас идёт частичная мобилизация. Боюсь за мужа. Он в армии не служил, имеется категория В- ограниченно годный. Могут ли его призвать?

, Гульназ, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да могут, призвать, так как он находится в запасе.  ограниченно годные также подлежат мобилизации в свою очередь.  Не подлежат мобилизации лица, имеющие отсрочку по основаниям. предусмотренным   18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ.

Согласно разъяснениям Министерства обороны РФ «приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.»

Согласно вышеуказанным разъяснениям Ваш муж подлежит призыву в последнюю очередь, но как показывают актуальные новости, есть случаи когда призывают и ограниченно годных к военной службе граждан. Рекомендую в таком случае писать (жалобы) обращения во все возможные органы государственной власти (губернатору (главе) субъекта, военную прокуратуру, уполномоченному по правам человека и т.д.).

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!