Имело ли Управление Роспотребнад- зора право на обращение в суд?

Управление Роспотребнадзора по г. Москве обратилось в Зю-

зинский районный суд г. Москвы с иском к Банку о признании

его действий, выразившихся во включении в кредитные договоры

условий о взимании комиссии за расчетное обслуживание противо-

правными, возложении обязанности прекратить нарушение прав

потребителей путем исключения из типовой формы кредитного

договора указанных условий и доведения информации об этом

через СМИ.

Решением суда в удовлетворении иска отказано, так как

истцом не конкретизировано, по каким кредитным договорам

проведена проверка на предмет соответствия законодательству,

а поскольку ответчиком заключаются договоры по множеству

кредитных отношений, требования истца о признании действий

банка противоправными по всем договорам не могут быть при-

знаны законными.

Кроме того, по мнению суда, круг лиц, в защиту которых об-

ратился истец, может быть индивидуализирован, он не является

неопределенным, а потому истцы-граждане не лишены возмож-

ности обратиться в суд с самостоятельным иском в защиту своих

прав.

Правильно ли решение суда? Имело ли Управление Роспотребнад-

зора право на обращение в суд?

, Магомед, г. Москва
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. Однозначно Роспотребнадзор имеет право обращаться в суд в защиту прави интересов в отношении неопределенного круга лиц. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть мотивированное Решение суда. Одно могу сказать Роспотребнадзор является уполномоченным федеральным органом и имеет право обращаться в суд в интересах неопределенного круга лиц.