Здравствуйте, подскажите что грозит если я буду отклоняться от получения повестки?

, Евгений, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 21.5, предусматривающая ответственность гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, за неявку по повестке в установленные время и место без уважительной причины. За это предусмотрено наказание от предупреждения до штрафа в размере от 500 рублей до 3 тысяч рублей.

или до 200 тыс. рублей и лишением свободы на срок до 2 лет (ст. 328 УК РФ). Вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело, учитывая обстоятельства и уважительные причины.