8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отозвать генеральную доверенность

В 2007 году взяли кредит под залог квартиры в 2009 платить не могли. Сотрудник банка предложил продать квартиру и сделать перерасчет мол остатки ваши. выписали на банк генеральную доверенность а они сразу продали квартиру и семья осталась без жилья и денег что можно сделать доверенность уже не отменить?

, jan,
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

В соответствие со ст. 186 ГК РФ, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Согласно ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается, в частности, вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Отменить доверенность Вы можете, если срок ее действия не истек.

Однако, в соответствие со ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Поверенный не становится стороной сделки, заключаемой им для доверителя. Права и обязанности, возникающие в ходе исполнения поручения поверенным, приобретаются непосредственно доверителем. Поэтому полученные поверенным для доверителя вещи, деньги, документы и т.п. принадлежат доверителю с того момента, когда они были вручены поверенному. В случае задержки передачи или несанкционированного расходования каких-либо сумм доверитель вправе потребовать изъятия того, что подлежит передаче и возмещения понесенных в связи с несвоевременной передачей убытков.

Доверенность нельзя рассматривать в качестве письменной формы договора поручения, так как она подписывается только доверителем. В то же время доверенность является допустимым доказательством как факта заключения договора поручения, так и его условий.

В соответствие с правилами о договоре поручения, Вы вправе потребовать от банка отчета об исполненном поручении и денег (если в доверенности не было указания на передачу денег в погашение кредита).

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
, вопрос №4091741, Светлана Гришанина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2012