Можно ли отозвать генеральную доверенность

В 2007 году взяли кредит под залог квартиры в 2009 платить не могли. Сотрудник банка предложил продать квартиру и сделать перерасчет мол остатки ваши. выписали на банк генеральную доверенность а они сразу продали квартиру и семья осталась без жилья и денег что можно сделать доверенность уже не отменить?

, jan,
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

В соответствие со ст. 186 ГК РФ, срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Согласно ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается, в частности, вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее.

Отменить доверенность Вы можете, если срок ее действия не истек.

Однако, в соответствие со ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Поверенный не становится стороной сделки, заключаемой им для доверителя. Права и обязанности, возникающие в ходе исполнения поручения поверенным, приобретаются непосредственно доверителем. Поэтому полученные поверенным для доверителя вещи, деньги, документы и т.п. принадлежат доверителю с того момента, когда они были вручены поверенному. В случае задержки передачи или несанкционированного расходования каких-либо сумм доверитель вправе потребовать изъятия того, что подлежит передаче и возмещения понесенных в связи с несвоевременной передачей убытков.

Доверенность нельзя рассматривать в качестве письменной формы договора поручения, так как она подписывается только доверителем. В то же время доверенность является допустимым доказательством как факта заключения договора поручения, так и его условий.

В соответствие с правилами о договоре поручения, Вы вправе потребовать от банка отчета об исполненном поручении и денег (если в доверенности не было указания на передачу денег в погашение кредита).