Здравствуйте мне 38 лет я ограничено годен к военной службе с категорией В и ВУС837, могут ли призвать на мобилизацию, или же мне стоит сон в военкомат?

, Николай, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», категория «В» не подлежит мобилизации.

Если вдруг  вызовут, пришлют повестку, то явитесь в военкомат и объясните ситуацию.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.