Добрый день мне 41 год и меня мобилезуют я рядовой опыта в боевых действиях нет подскажите правомерно военкомат меня призывает

, Геннадий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

...

 2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

То есть если Вы состоите в запасе и не имеете права на отсрочку от призыва по мобилизации, то Вы можете быть призваны на военную службу по мобилизации.

В СМИ даются разъяснения о том, что призываются в первую очередь имеющие опыт, с востребованными специальностями, однако никаких распоряжений или нормативно-правовых актов по этому вопросу в открытом доступе не опубликовано. Возможно такие акты есть, но они носят закрытый характер.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы военную службу проходили?

В том случае если Вы не проходили военную службу и у Вас в военном билете стоит категория 2, то Вы относитесь ко второму разряду и в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст пребывания в запасе для вас составляет 45 лет.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

А в таком случае, по общему правилу ст. 17 от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Вы, как лицо, находящееся в запасе подлежите призыву на военную службу по мобилизации, если у Вас нет оснований для предоставления отсрочки.

Все основания представлены в ст. 18 данного закона

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Также дополнительно отсрочка от призыва предоставляется обучающимся, на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Геннадий
Клиент, г. Москва
Да
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

подскажите правомерно военкомат меня призывает

 В самом Указе Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» нет конкретики. Но есть директивы и разъяснения Минобороны РФ. В частности, было сказано, что призыву подлежат лица, находящиеся в запасе, прошедшие военную службу и имеющие боевой опыт.

Если Вы служили в армии, то Вас могут призвать. Решает военкомат на основе индивидуального подхода.

Посмотрите — возможно у Вас есть иные основания для отсрочки, указанные в законе — ст.18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

s://http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/