Можно ли мне работать официально, чтобы осуществлять уход за отцом - инвалидом?

Добрый день. У меня отец 60 лет инвалид 1 группы пожизненно без необходимости подтверждения со справкой. Мать 56 лет, на пенсии. Я единственный сын, проживаю с ними. Имею ли право на отсрочку по мобилизации по уходу за отцом? Какие документы нужно оформить для этого? Можно ли мне работать официально, чтобы осуществлять уход за отцом - инвалидом?

, Олег, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уход может оформить только неработающее лицо.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;