Имеет ли право на долю муж, если собственником квартиры является только жена

Имеет ли право на долю муж, если собственником квартиры является только жена.муж проживает отдельно с другой женщиной, но с женой не вразводе, жена составила дарственную на дочь, собственником квартиры теперь является дочь, если что нибудь случится имеет ли право на долю муж.

, Елена, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Если квартира приобреталась Вами с мужем в период брака на общие супружеские средства, то он вправе требовать половину этой квартиры. Если же квартира приобретена Вами вне брака, то муж никаких прав на нее не имеет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Исходя из того, где и с кем сейчас проживает муж, и того, что собственник — вы, никаких выводов относительно прав на квартиру сделать невозможно. Приобреталась ли квартира в браке, на совместные средства, или, может, вам ее подарили? Произвели ли вы отчуждение квартиры по согласованию с мужем или нет, знает он о дарении или нет?

Елена
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Квартиру ранее получали по ордеру бесплатно, у государства.Но собственником квартиры после приватизации стала жена, муж давал на это согласие,прописана она в квартире одна, у него имеется собственный частный дом, он является собственником, прописан в частном доме. Дарственная на квартиру на дочь была сделана без согласия мужа 2 года назад, и он не знает об этом. Спасибо!

Ну, раз вы квартиру приватизировали, она — ваша личная собственность. Вам его согласие на отчуждение квартиры не требовалось. Муж может претендовать разве что на постоянное пользование жильем, но не на собственность. Дарение квартиры дочери не означает, что он утратил право пользования квартирой.