Или же данных должных быть переданных от МСЭ в военкомат достаточно?

Я инвалид бессрочной третьей группы.

Прошёл военную кафедру, получил звание офицера, категорию годности А, 1й разряд резерва. Позже заболел, получил 3ю группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования. В том-же году был приглашён на военные сборы, на которые по состоянию здоровья не пошёл (принёс справку об инвалидности с переосвидетельствованием через год ). В следующем году, снова пришло приглашение, тогда я уже принёс справку с бессрочной инвалидностью. И всё, следущие 10 лет меня никто не трогал. но вот теперь во второй половине сентября 2022 года, я хотел бы привести свой военный билет в порядок:

Сменить категорию годности на "Д"

Сняться с воинского учёта по состоянию здоровья.

Какие мои действия?

Я правильно понимаю, что должен лично написать заявление в военкомат (о чем только непонятно) и в случае назначения ВВК пройти её?

Или же данных должных быть переданных от МСЭ в военкомат достаточно?

Спасибо за ответы!

, Владислав, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам инвалидность по какому заболеванию установлена?

Владислав
Клиент, г. Москва
кровеносная система, оперированное сердце, протезы клапанов, + измениение свёртываемости крови ввиду антикоагулянтной терапии на фоне тромбоцитоза повышенного из-за протезов, но в справке розовой пишут что «общее заболевание».
Какие мои действия?

 Вы можете обратиться в военкомат с заявлением об организации Вашего переосвидетельствования.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

При этом, поскольку Вам установлена инвалидность Вы может требовать проведения заочного освидетельствования.

Как отмечено в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группыили имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вы можете самостоятельно представить на рассмотрение врачебной комиссии следующие документы:

медицинские карты амбулаторного больного,

копия акта медико-социальной экспертизы гражданина об установлении инвалидности.

копия протокола проведения медико-социальной экспертизы

Данные копии в обязательном порядке должны быть заверены подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

Если документы Вами представлены не будут врачебная комиссия запрашивает их самостоятельно

Как указано в п. 10 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

10.  медицинские организации независимо от организационно-правовой формы, федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов  сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств,  с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), сведения о наличии у граждан инвалидности с указанием группы инвалидности, представлять медицинские карты пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее — медицинские карты амбулаторного больного) и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан

С учетом данного пункта, Вы при явке в военкомат подаете только заявление о согласие на заочное освидетельствование, его организация, в том числе получение медицинской документации — уже будет забота врачебной комиссии, которая обязана направить соответствующий запрос в медицинскую организацию, а та обязана выслать эти документы.

Я правильно понимаю, что должен лично написать заявление в военкомат (о чем только непонятно) и в случае назначения ВВК пройти её? Или же данных должных быть переданных от МСЭ в военкомат достаточно?

 Как видите, Вам достаточно только подать заявление о проведении заочного освидетельствования, при котором физическое прохождение комиссии от Вас не потребуется.