Можно ли подать в суд на военкомат и заставить оформить бронь?
Здравствуйте! Ситуация следующая: работаю на Гелиевом заводе, имею право на бронь и 16 августа организация подготовила все документы и отправила в военкомат (мои документы и 12 других человек). Они пролежали в военкомате, собственно, до 21 сентября и 22 сентября их вернули. Оправдание военкомата: военком был в отпуске, потом был на больничном, а как вышел без объяснения причин вернул все военные билеты в организацию.
Здравствуйте, Кирилл. Ваша организация вправе обжаловать отказ военкомата в предоставлении брони в порядке установленном главой Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Для этого необходимо подготовить административное исковое заявление по правилам ст. 125 КАС РФ.
Добрый день.
Да, это можно сделать, но делать это должен Ваш работодатель, который вправе осуществить бронирование своих сотрудников и которому военкомат отказал в реализации его права.
И основная сложность в том, что Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с) является закрытым документов — все сроки и порядок подачи и утверждения документов определены данной инструкцией.
В общем по смыслу ст. 218 КАС РФ организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями.
работаю на Гелиевом заводе, имею право на бронь
А можете уточнить какие документы были отправлены для бронирования?
Исковое заявление должен подавать Ваш работодатель, срок для подачи 3 месяца с даты получения документов от военкомата. Для подготовки иска можете обратиться ко мне в чат.
А отказа в данном случае не было. Документы вернули имеет место бездействие.
Только прежде чем однозначно говорить о нем нужно понимание того какие именно документы были отправлены и был ли составлен полный комплект документов.