Мне 14 лет и мне отказываются продавать безалкогольный тонизирующий напиток (энергетик), ссылаясь на мой возраст, хотя моему другу моего возраста продают, что делать в данном случае?

Здравствуйте, я живу в Свердловской области, город Невьянск, посёлок Ребристый. Мне 14 лет и мне отказываются продавать безалкогольный тонизирующий напиток (энергетик), ссылаясь на мой возраст, хотя моему другу моего возраста продают, что делать в данном случае?

, Максим Толмачёв, г. Невьянск
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Сказать другу, что употребление энергетиков вредно. И самой не употреблять их.

Максим Толмачёв
Клиент, г. Невьянск
Даже если и вредно это ведь нарушение 426 гражданского кодекса
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

На федеральном уровне продажа энергетиков несовершеннолетним пока не запрещена, однако соответствующие нормативные правовые акты принимаются на уровне регионов. Конкретно в Свердловской области такого акта в настоящее время нет.

Так что отказ в продаже не соответствует закону, хотя мотивы продавца вполне понятны (хотя и непонятны в отношении Вашего друга).

В следующий раз в случае конфликта спрашивайте, каким законом или постановлением руководствуется магазин.