Скажите пожалуйста, могут ли забрать человека если у него уже есть среднее профессиональное образование и сейчас он впервые получает высшее образование очно-заочно?

Добрый день, у нас в стране сейчас мобилизация. Скажите пожалуйста, могут ли забрать человека если у него уже есть среднее профессиональное образование и сейчас он впервые получает высшее образование очно-заочно? Человек старший механик водителя, в армию ходил

, Дарья, г. Лысьва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Если ВУЗ имеет государственную аккредитацию — не должны.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Нет, такой человек может воспользоваться правом на отсрочку по Указу Президента РФ №664 от 24.09.22, так как высшее образование в ВУЗе (если он — государственный) он получает впервые. Очно-заочная форма обучения также предусмотрена в указе об отсрочке для студентов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!