Почему подали в суд на меня, а не на страховую компанию?

Здравствуйте! 29.05.2022 года попала в ДТП, виновник я.

Есть осаго с выплатами до 400 000 руб. Потерпевшей стороне выплатили 4800 руб, что значительно меньше ущерба. Сейчас пришел иск на выплату денег (90тыс). Что делать и как себя вести?

Почему подали в суд на меня, а не на страховую компанию?

, Натали, г. Иркутск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Потерпевшая в ДТП сторона действительно вправе с Вас требовать разницу между суммой страховой выплаты, поскольку она рассчитывается по Единой методике с учетом износа, и фактически понесенными расходами по ремонту авто.

Доказывайте в суде, что сумма завышена, изучите расчет ущерба, ходатайствуйте о запросе выплатного дела из страховой, чтобы убедиться, что страховая учла все повреждения, можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Натали! Истец сам выбирает, к кому предъявлять исковые требования. Даже если иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, суд не может заменить ответчика по своей инициативе. Вот и в Вашей ситуации -

Почему подали в суд на меня, а не на страховую компанию?

 Потому что истец так захотел, больше тут сказать, увы, нечего...

Что делать и как себя вести?

 Во-первых, не уклоняться от участия в судебном разбирательстве. Во-вторых, обязательно заявить ходатайство о привлечении к участию в деле страховой компании, с которой у Вас заключен договор страхования ответственности (ОСАГО). Наиболее оптимальным был бы вариант привлечения страховщика в качестве соответчика (абз.2 ч.3 ст.40 ГПК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.