На работе (айти) ему сказали никуда не ехать, так как обещали помочь с бронью и тд

Здравствуйте. У моего друга куплен билет в другую страну на завтра вечером. Улетает из Питера. На работе (айти) ему сказали никуда не ехать, так как обещали помочь с бронью и тд. Они сказали, что в аэропорту спросят справку от военкомата и могут внести о нем данные в базу, а там на него и военком выйдет. Мой друг не служил, военника нет, учится на очно-заочном, работает в айти. Его семья решила не рисковать и увезти его на несколько недель, но на работе отговаривают. Подскажите, как быть

  • A3DF791F-F2AE-4EEE-BD2F-9820E6209168
    .jpeg
, Екатерина, г. Иркутск
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Пока границы открыты, можно улететь.

Механизм такой:

Организация, где он работает, подает данные о сотрудниках в районный комиссариат. Межведомственной комиссией по бронированию создается список должностей и организаций, чьи сотрудники бронируются. По  данным от организации оформляются удостоверения работникам на бронирование по мобилизации либо в военкомате отмечают в списках всех работников организации, если организация в Перечне.

Повестка должна быть вручена не ранее, чем за трое суток до прибытия гражданина, подлежащего мобилизации или призыву в военный комиссариат. Повестка у нас вручается, в соответствии с Федеральным законом №-53, лично в руки.

Другие какие-либо формы вручения у нас не предусмотрены. Другими словами, невозможно вызвать гражданина в военный комиссариат ни по телефону, ни посредством передачи повестки родителю военнослужащего. Мобилизованный должен расписаться в повестке, корешок которой подлежит возвращению в военный комиссариат.

Не переживайте, будьте внимательны!