Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать долю или расприватизировать квартиру?

Здравствуйте. Как расприватизировать квартиру в 2014-2015 г? Ситуация патовая.

Есть квартира общей площадью 85 кв.м.

В ней прописана семья, состоящая из: Брат, старший брат, отец, мать, дочь.

До приватизации данной квартиры в нее была прописана дочь старшего брата.

После произошла приватизация, в долевую собственность вступило 6 человек.

После было доказано, что дочь не брата, не кровная, она была выписана, но права на собственность у нее остались в доле равной 1/6 всей площади.

Я (дочь) сейчас хочу продать свою долю. Но так как дочь его выписана и не живет с нами более 10 лет и никто о ней ничего не знает, я не знаю как сделать мне продажу своей доли, так как мне необходимо обращаться к нотариусу для отправки писем с предложением выкупить свою долю всем собственникам.

Вопрос: можем ли мы расприватизировать квартиру? Как проходит процедура расприватизации квартиры в 2014 г? И как решить вопрос обмена?

13 Января 2014, 16:45, вопрос №341987 Анна, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! «Расприватизировать » -такого понятия в законе нет, следовательно и действий таких не существует. Вам в любом случае необходимо сначала направить письма-предложения выкупить вашу долю другим собственникам, если от них в течение месяца никаких действий не последует, вы имете право продать долю другому лицу, других вариантов нет, думаю вашим родственникам лучше выкупить вашу, чем она отойдет чужому постороннему человеку.

    13 Января 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Здравствуйте, Анна

    действительно, согласно ст. 9,1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    Но для этого вам все равно нужно согласие и участие всех собственников. Поэтому этот вариант будет еще сложнее.

    Я Вам предлагаю вернуться к вопросу продажи вашей доли, если это и правда вас устраивает.

    Вы правы, действительно у вас есть обязанность перед продажей направить предложения другим собственникам. 

    То, что указанная вами дочь не зарегистрирована в квартире не является для вас препятствием. Вы можете направить ей предложение по адресу этой квартиры (по последнему известному месту жительства/по адресу нахождения имущества).

    Опять же, это предложение направляется для того, чтобы соблюсти требование закона о правиле преимущественной покупки другими собственниками.  Просто если эту обязанность вы не исполните, такой собственник будет иметь право обратиться в суд, чтобы перевести на себя права и обязанности покупателя по вашему договору о продаже доли. 

    Неприятность еще в том, что вам будет сложно найти покупателя и вы сильно потеряете в цене за вашу долю. В остальном препятствий для продажи доли я не вижу. 

    Кстати, вы можете продать свою долю любому из собственников квартиры.

    13 Января 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

     В соответствии со ст. 9.1 Закона «О приватизации Жилищного фонда в РФ»:

    Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

    Для так называемой расприватизации, необходимо согласие всех граждан приватизировавших эту квартиру на ее расприватизацию. Поэтому если Вы не знаете где находится один из собственников, то расприватизировать квартиру у Вас также не получится. 

    13 Января 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Понятие «расприватизировать» существует.  Оно представляет собой передачу приватизированной квартиры в собственность государства или муниципальную собственность,  но для этого должны участвовать все лица,  которые участвовали в приватизации.  Передать государству лишь свою долю не получится. 

    В Вашей ситуации нужно было обращаться с иском о признании приватизации недействительной в части включения в число собственников дочери брата,  отцовство которой оспорено в суде и изменена запись в книге актов гражданского состояния. 

    Если же Вы хотите продать лишь свою долю,  то никто Вам этого не мешает сделать.  Уведомляете всех участников долевой собственности в том числе и дочь брата и продаете.  Не думаю,  что она станет оспаривать эту сделку, даже если она это уведомление не получит. Главное чтобы Вы продали свою долю на тех же условиях,  на которых предложили ее купить остальным собственниками.

    13 Января 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Зачем вам нужна расприватизация, не морочьте этим себе голову. Вам необходимо поставить в известность всех собственников о продаже вашей доли. Если неизвестно место жительства одного из собственников, направьте соответствующие заявления в адресные бюро об установлении её места жительства. Дайте объявление в газету о продаже вашей доли. Через месяц после публикации объявления и получения всех справок из адресных бюро(таким образом вы доказали, что предприняли все возможные действия по розыску совладельца) — можете смело продавать вашу долю.

       Если вы не выполните действий по розыску и уведомлению данного сособственника, она может в дальнейшем оспорить сделку.

    13 Января 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анна, здравствуйте!

    Действительно, согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Но, во-первых, это положение относится только к продаже Вашей доли в праве собственности, а, во-вторых, только при продаже доли постороннему лицу.

    То есть Вы вправе и не продать, а подарить свою долю (оформить договор дарения), либо продать её, но не постороннему лицу, а кому-либо из участников Вашей долевой собственности. При этом и в том, и в другом случаях соблюдать преимущественное право покупки не требуется.

    Если Вам всё же необходимо продать свою долю постороннему лицу, то направьте, действительно, уведомление о продаже по адресу Вашей же квартиры (по последнему известному Вам месту жительства сестры, как было указано выше коллегами).

    13 Января 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан

    Анна, здравствуйте!
    Возврат жилья в собственность муниципалитета не решит Вашей проблемы. По сути у Вас вообще нет проблемы.

    Я так понимаю на долю уже есть покупатель? Если с остальной родней нет, то с уведомлением проблем не будет, а на счет этой девушки, то для начала через адресное бюро проверьте ее местонахождение, потратьте немного времени и после этого спокойно распоряжайтесь своей долей.

    13 Января 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете ее продать не получая согласия (отказа сособственников) Для этого надо, чтобы был составлен договор купли-продажи в пользу третьего лица, где вы будете выступать продавцом, один из ваших сособственников покупателем, а фактический покупатель — третьим лицом в пользу которого будет оформлена доля. (это если хорошие отношения в семье и не все сособственники свои доли продают) Если же нет, то вы можете решить проблему двумя договорами, подарить маленькую долю, например 1/24,  а 3/24 продать, по договору купли-продажи.

    14 Января 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Екатерина

    Анна, я бы Вам все же советовала не оставлять ситуация.

    Получается следующая цепочка " дочь брата" признана не его дочерью, следовательно у нее отсутствовало право быть прописанной в квартире, следовательно у нее отсутствовало право  приватизировать долю в квартире.

    Вступившее решение суда относительно первого факта у Вас есть ( оспаривание отцовства). Следовательно Вам нужно в судебном порядке добиться исключения ее из участников договора передачи ( приватизации)  и что бы доли в конечном итоге стали вместо 1/6 по 1/5 у каждого.

    А дальше Вы с семьей по согласию сможете продать квартиру и решить в неком ключе свой квартирный вопрос.

    Сейчас Ваша квартира по сути в правовым дефектом. Найти на нее покупателя не скрывая всех обстоятельств будет проблематично.

    На мой взгляд, нужно в судебном порядке лишить доли. И признать за семей по 1/5 доли за каждым. Это будет законно. Сейчас квартира, хоть и не были оспорены результаты приватизации, по сути с юридическим пороком.

    Доводите дело до конца! 

    16 Января 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анна!

    В соответствии со ст. 42 и ст. 43 ГК РФ 

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

    Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

    .

    То есть, если дочь брата не проживает  более 10 лет в квартире и никто о ней ничего не знает, то Вы вправе признать ее безвестно отсутствующим и  принять  в управление имущество

     СОгласно ст. 234 ГК РФ . 



    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
    собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как
    своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет  приобретает право собственности на это имущество
    (приобретательная давность).



    регистрации.



     Лицо, ссылающееся на давность владения, может
    присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим
    имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.



    То есть, если Вы  пользуетесь долей дочери брата в общей сложности 15 лет,
    то Вы вправе признать ее своей собственностью.Для этого  следует подавать
    иск в суд.

     ТАким образом, при подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы приобрести долю пропавшего собственника.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С уважением Ф. Тамара


    17 Января 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats