Поможет ли эта бронь ему вернутся на гражданку?

Здравствуйте, мобилизовали сына 22 сентября.Он буквально в 11ч забрал повестку с работы,а в 13 уже был на сборах.Мед комиссии не было, призывной комиссии не было, хотел просить альтернативную гражданскую службу,на данный момент находится уже в части где не может реализовать свои права.Контракт не подписывал,набирают людей и далее учеба.На 26 число ему с работы была выписана бронь, тк без него работа встала и соответственно половина города может остаться без отопления.Поможет ли эта бронь ему вернутся на гражданку?В случае игнорирования брони куда обращаться,доверенности нет.

, Светлана, г. Владивосток
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» регламентирует вопросы отсрочки от призыва на военную службу.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Для оказания Вам юридической помощи нужен адвокат.