У работодателя есть повестка на мобилизацию пока не вручли.Предоставят ли мне временную отсрочку при предоставлении направления от врача

Здравсвуйте. Подскажите пожалуйста. На данный момент нахожусь на больничном и есть направление на доп обследование вывех плеча. Была операция в 19 году сейчас рецедив.. У работодателя есть повестка на мобилизацию пока не вручли..Предоставят ли мне временную отсрочку при предоставлении направления от врача..

Уточнение от клиента
А если будет напрвление на операцию?
, Рустам, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рустам!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при наличии текущих проблем со здоровьем, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно.

В любом случае следует помнить, что каждый имеет право требовать надлежащей проверки состояния здоровья в случае призыва, включая и необходимость решения срочных медицинских проблем. Выводы ВВК делает после обследования, на время завершения назначенных медицинских манипуляций могут повременить, а затем, при необходимости, могут провести ВВК и по её итогам сделать вывод о годности гражданина к военной службе. Хотя не могу исключать, что будут подходить совсем формально — отправят в часть с направлением на лечение там в госпитале, сейчас ничего нельзя исключать.

Всё зависит от срочности и необходимости проведения операции. Если она действительно неотложная и нельзя откладывать на потом, а в условиях военного госпиталя надлежащим образом её не провести, то вполне обоснованно требовать завершения конкретного начатого лечения, необходимость этого должна быть подтверждена медиками в соответствующих документах.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Предоставят, если Вам по результатам ВВЭ будет присвоена категория Г.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Осрочку Вам  предоставить сможет уже  в соответсвии с

Порядоком организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

То есть уже в процессе призыва, когда вы явитесь по повестке, если признают временно негодным к военной службе, могут дать отсрочку до выздоровления.