Продал дом, покупатель умер не рассчитавшись со мной до конца, я ему писал расписку крайний раз, звоню

Продал дом, покупатель умер не рассчитавшись со мной до конца,я ему писал расписку крайний раз, звоню родственникам говорят мол договоре можно написать что угодно, а типо что есть расписка на чуть больше половины суммы значит он рассчитался

, Игорь, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Если расписки есть не на всю сумму оплаты, а только на ее часть, то у умершего (покупателя) имеется перед Вами задолженность.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, Вы имеете право получить сумму задолженности, и если Ваше требование добровольно не будет удовлетворено, необходимо будет подать иск либо к наследственному имуществу, либо к принявшим наследство  наследникам.