В Указе сказанно, что отсрочка даётся ".студентам получающим образование СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ"

Будет ли отсрочка от мобилизации в соответствии с указом Президента, если человек является студентом СПО очной формы аккредитованного направления, но ранее получил высшее образование (среднее нет)?

В Указе сказанно, что отсрочка даётся "...студентам получающим образование СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ ВПЕРВЫЕ"

, Павел, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Образование, например среднее профессиональное, подтверждается соответствующим документом, например дипломом СПО.

С уважением,

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

24.09.22 Президентом подписан Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

kremlin.ru/acts/news/69430

Таким образом, отсрочка от мобилизации в силу данного Указа будет предоставлена при соблюдении условий:

1). Форма обучения — очная или очно-заочная.

2). Обучение — по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию;

3). Образовательная организация — д. б. государственная (не частная);

3). Обучающийся получает образование такого уровнявпервые.

Таким образом, если Вы получаете среднее профессиональное образование впервые (невзирая на наличие высшего образования) — действие этого Указа на Вас распространяется (это дает право на отсрочку).

Желаю удачи,