Что предпринять моему мужу, если он не виноват в пропаже вещей этой женщины

Муж работает водителем такси, он вёз женщину, находящуюся в нетрезвом состоянии, через два дня эта женщина подала заявление о том, что её ограбили, моего мужа пригласили на беседу сотрудники полиции, где мой муж, в качестве свидетеля, дал объяснения по поводу той поездки, спустя несколько дней муж потерпевшей звонит моему мужу и начинает говорить, что он звонил на пропавший телефон жены, а, якобы, мой муж ему ответил, и сейчас он ,якобы,узнал голос моего мужа, начал требовать вернуть пропавшую сумку с документами, деньгами и телефоном. Что делать, если мой муж не видел в салоне своего авто пропавших вещей, но почему-то родственник потерпевшей позвонил именно моему мужу, откуда он узнал номер телефона моего мужа и место проживания мужа. Что предпринять моему мужу, если он не виноват в пропаже вещей этой женщины.

, Прохоренко Ирина, г. Кореновск
Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Здравствуйте. Супругу необходимо сообщить о данном звонке сотрудникам полиции, которые проводят проверку. Если Ваш супруг не виноват, то как вариант подайте заявление в полицию на вымогательство со стороны супруга потерпевший.

Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день. В первую очередь Вашему супругу необходимо явиться в ОВД куда его вызывали и брали показания с целью встречи со следователем, который ведет данное дело и объяснить суть вопроса. При необходимости Вашему мужу необходимо будет написать заявление по факту необоснованных обвинений в свой адрес со стороны родственника потерпевшей. Если муж потерпевшей имеет какие-либо претензии к Вашему супругу, то он тоже должен обратиться с заявлением в ОВД для проведения проверки в плане установки виновности Вашего супруга. А в данном случае мужа потерпевшей можно привлечь к ответственности за самоуправство. Ирина, если у Вас имеются дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация для Вас стала полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.