Добрый день, хочу узнать как можно оформить уход за пожилым человеком официально (родственником, бабушкой)

Бабушка 1938 года, вменяема, имеет инвалидность 3й группы, я единственный родственник внук, ( мужа, дочери, сына у нее нет)

Мне 31 год официально работаю.

, Максим, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Насколько я понимаю, вопрос касается возможности получить отсрочку от мобилизации ввиду необходимости осуществлять уход.

Действительно, согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Вывод: для предоставления отсрочки от мобилизации необходимо получение заключения бюро МСЭ о нуждаемости бабушки в постороннем постоянном уходе.

Желаю удачи!