В военном билете категория годности - В

Не могу понять очередность призыва при частичной мобилизации. Мне 34 года, я не служил. В военном билете категория годности - В. Категория запаса - 2. ВУС - водитель автомобиля. Разъясните пожалуйста!

, Андрей, г. Рязань
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Четко нормативно определенной очередности призыва граждан, пребывающих в запасе, не установлено.

Согласно разъяснениям Министерства обороны РФ «приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.»

Единственное нормативное отражение очередности призыва по мобилизации закреплено в  п. 1 ст. 53 Закона          N 53-ФЗ, где пребывающие в запасе граждане в зависимости от возраста, звания и пола подразделяются на три разряда (категории). Призываться для мобилизации в первую очередь должны граждане 1 разряда (категории) запаса. У вас 2 разряд (категория) запаса, также Вы ограниченно годны к службе.  Согласно вышеуказанным разъяснениям призвать Вас не должны, но как показывают актуальные новости, есть случаи когда призывают и ограниченно годных к военной службе граждан. Рекомендую в таком случае писать (жалобы) обращения во все возможные органы государственной власти (губернатору (главе) субъекта, военную прокуратуру, уполномоченному по правам человека и т.д.).

В случае, если у Вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, услуги представителя в суде, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!