Чем грозит неявка по повестке?

Муж 49 лет, в армии не служил, военной кафедры нет, военного билета нет. Принял гражданство России, в сентябре прописался и встал на учет. Дали временное удостоверение, через месяц прийти за военным билетом. Принесли повестку, живет не по прописке, поэтому не получил её (Хозяин квартиры об этом сообщил). Чем грозит неявка по повестке? Имеют ли право призвать в 49 лет при отсутствии военного билета, без определения военной специальности? Что можно ожидать, когда пойдет в военкомат за постоянным военным билетом, при ранее не явке по повестке?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Сазонов
Адвокат, г. Новороссийск

Неявка грозит проблемами, но не в Вашем случае. Во-первых, повестку обязаны вручать лично и под роспись.А во вторых, Ваш муж, в силу возраста, не попадает под нынешнюю частичную мобилизацию. Вывод: если Ваш муж лично повестку не получил и за нее не расписался, то никуда ходить не нужно и ничего ему за это не будет. Так что не переживайте сами и успокойте своего мужа.

Если Вы удовлетворены ответом, прошу его оценить, нажав на плюсик.