Может ли он не продлять контракт?

Скажите пожалуйста. У мужа сейчас заканчивается контракт, он прапоршик ему 53 года .может ли он не продлять контракт?у него предельный возраст. Или и за этого закона ему продлят автоматически ФЗ от 29.11 2021 388 статья 49.пункт 3 там написано что имеющими иное воинское звание до 65 лет

, Ольга, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нужно проанализировать ваш контракт

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если контракт прекращать по предельному возрасту — так можно. Указ о мобилизации сделал для таких случаев исключение.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Ольга
Клиент, г. Москва
https://rg.ru/documents/2021/12/03/sluzhba-dok.html так какой всё-таки придельный возраст у прапорщиков имеющих действующий контракт 50 или как в поправке 65 ???
50 или как в поправке 65

 50 лет

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе
1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.