Добрый вечер скажите пожалуйста если заберут гражданкого супруга на войну какая выплота будет по потери кормильца

, Светлана, г. Якутск
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Светлана, здравствуйте!

Пенсию сможет получать только ребёнок, в отношении которого установлено отцовство гражданского мужа. Вы супругой не являетесь, права на пенсию по случаю потери кормильца (гражданского мужа) не имеете.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребёнка или в судебном порядке.