Какие выплаты положены при потере кормильца, если призовут гражданского супруга на войну?
Добрый вечер скажите пожалуйста если заберут гражданкого супруга на войну какая выплота будет по потери кормильца
, Светлана, г. Якутск
Юлия Невзорова
Светлана, здравствуйте!
Пенсию сможет получать только ребёнок, в отношении которого установлено отцовство гражданского мужа. Вы супругой не являетесь, права на пенсию по случаю потери кормильца (гражданского мужа) не имеете.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребёнка или в судебном порядке.