Если будет оформлена ВРЕМЕННАЯ ОПЕКА над двумя братьями( 9 и 13 лет)- возможна ли отсрочка мобилизации?

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3.1 ч. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам,

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Т.е. для предоставления отсрочки по указанному основанию необходимо не только оформить опекунство или попечительство в отношении родных братьев, но и подтвердить отсутствие лиц, обязанных по закону их содержать, т.е. отсутствие родителей или подтверждение факта лишения их родительских прав.