Может ли инвалид пенсионер 2 группы инвалидность

Добрый день. Может ли инвалид пенсионер 2 группы инвалидность . Открыть ИП. Какие льготы остаются. Группа инвалидности с 2006 года бессрочная. Нужен пакет документов. Для открытия ИП

, Наталия, г. Пермь
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Консультация по ИП, на платной основе

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя вправе любое дееспособное совершеннолетнее физическое лицо. Предельный возраст законодательство не устанавливает.

Пенсионеру, решившему зарегистрировать собственный бизнес, государство дополнительных льгот не предоставляет. Нет льгот и по уплате госпошлины при регистрации бизнеса, она также составляет 800 руб (При направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется).

Пенсионер, занимающиеся собственным бизнесом, является, с точки зрения законодательства, работающим пенсионером. Поэтому пенсия будет начисляться без индексации.

Для открытия ИП из документов будет нужен только паспорт. Регистрация осуществляется на основании заявления установленной формы.

Подавать заявление можно следующими способами:

1) Посещение регистрирующей ФНС лично.
2) Через нотариуса.
3) Онлайн, через сервисы ФНС.
4) В МФЦ.
5) По почте, почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения.

Заявление можно скачать по ссылке:

www.nalog.gov.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/forms/Р21001.pdf