Здравствуйте ‍️ Можно ли оформить доверенность если отсутствует молодой человек?

Здравствуйте ️

Можно ли оформить доверенность если отсутствует молодой человек?

Его сейчас нету он мобилизировался и хочешь чтобы оформила доверенность без его присутствия, повестки на руках нету она у него,

Но все паспортные данные все есть

, Фарида Арутюнян, г. Москва
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте, Фарида!

В силу ч. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть, письменное уполномочие (доверенность) может быть выдано только самим доверителем лично (указанным Вами молодым человеком).

Согласно п.2) ч. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

Вам необходимо связаться с молодым человеком, сообщить данные лица (паспортные, дата и место рождения, место регистрации) на которого будет оформлена доверенность, указать полномочия, которые необходимо отразить в доверенности. Для оформления полномочий в отношении конкретного имущества, например, для управления квартирой, указать сведения об объекте (адрес).

Таким образом, Ваш молодой человек сможет обратиться к командиру части и попросить заверить от его имени доверенность, отправить доверенность почтовым отправлением в Ваш адрес.