Какие документы мне необходимо подготовить?

Здравствуйте! Помогите разобраться с моим статусом в условиях мобилизации. Мне 30. Не служил, ВУС не имею. В настоящее время нахожусь на стационарном лечении от сифилиса, которое окончится в начале октября. После, еще через 2 недели, будет второй курс лечения. Правильно ли я понимаю, что меня должны признать временно негодным. Какие документы мне необходимо подготовить?

, Роман Андреевич Боровик Боровик, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

В соответствии с «Положением о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, Ваше заболевание содержится в ст. 6 Расписания болезней главы1. «Инфекционные и паразитарные болезни» Ознакомьтесь по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

Далее продолжу.

В настоящее время нахожусь на стационарном лечении от сифилиса, которое окончится в начале октября.

В разъяснениях к ст. 6 расписания болезней указано:

Граждане, освидетельствуемые по графам I, II, III расписания болезней, в случаяхвыявления у них инфекций, передающихся преимущественно половым путем, подлежат лечению. После успешного лечения они признаются годными к военной службе.

При хронических или осложненных формах венерических уретритов граждане при призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту, в военно-учебные заведения признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев, если для завершения лечения требуется срок более 3 месяцев, а при первичном, вторичном или скрытом сифилисе признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/33d825ed999ca88bf087e3edd3cce0e184a054ed/

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04353addaaf76bed765f2a89ddc06f22a96fa981/

В случае призыва Вас по мобилизации — обязательно будет проведено мед. освидетельствование.

На освидетельствовании — представляете все имеющиеся документы по заболеванию (диагноз, процесс лечения в стационаре, заранее подготовьте с участием специалиста КВД). Точного перечня документов не установлено. Основное — д. б. указан диагноз и то, что лечение начато. Все равно, это заболевание станут проверять (возможно  — в амбулаторных или стационарных условиях специализированного мед. учреждения, как указано в п. 70, дадут соответствующее направление).

Далее:

1). Следует руководствоваться вышеуказанными разъяснениями к ст. 6 расписания болезней о том, что при первичном, вторичном или скрытом сифилисе признаются временно не годными к военной службе на 12 месяцев.

Это — категория Г — временно не годен к военной службе (которая будет присвоена при диагностировании такого заболевания).

В соответствии со ст. 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровьяна срок до шести месяцев;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Таким образом, в силу призвания Вас временного не годным к в/с и на основании ст. 18 указанного Закона Вам будет предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации — на 6 месяцев (не 12, в этом сроке следует руководствоваться Законом, а не расписанием болезней).

Для оформления категории годности Г Вы вправе самостоятельно обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении освидетельствования.

Второй вариант — пройти мед. освидетельствование и получить отсрочку после получения повестки о призыве по частичной мобилизации (если вызовут). Механизм действий аналогичный, отличие в том, что инициатором будете не Вы, а военный комиссариат.

Желаю удачи,